Monday, March 26, 2018

«Операция «Фильтр»: 25 марта в Беларуси было превентивно задержано как минимум 119 активистов оппозиции в 12 городах

В регионах Беларуси было задержано 57 человек, чтобы не дать им добраться до Минска. Задержания прошли в Солигорске, Могилеве, Бобруйске, Орше, Марьиной Горке, Вилейке, Слуцке, Березе, Слониме — сведения поступили из 12 городов во всех регионах страны.
Госавтоинспекция Беларуси запланировала на 25 марта проведение специальной операции «Фильтр» с не совсем понятными целями и задачами. Существует вероятность, что таким образом власти пытались останавливать автотранспорт, на котором многие региональные активисты добирались до Минска. Вот лишь некоторые из фактов, собранных правозащитниками-весновцами.
На выезде из Бобруйска были задержаны 5 членов Социал-демократической партии вместе с членом ЦК партии Юрием Гриневицким: Владимир Чабан, Эдуард Гриневицкий, Евгений Габрелян, Алексей Колесников.
Передает правозащитник Борис Бухель: «Могилев. В 9:50 позвонила Ухаренко Валентина (фамилия — на слух): в 5 км от города на минской трассе около д. Сумароково задержали 11 человек, которые ехали в Минск… Везут в РОВД Могилевского района».
Примерно в 8 часов утра на вокзале в Молодечно сотрудниками МВД был задержан Алесь Абрамович, руководитель Минской областной организации БСДП (Грамада).
Житель Барановичей Николая Черноуса вызвали повесткой в Барановичский межрайонный отдел Следственного комитета РБ на 10 часов 25 марта с целью недопущения его на митинг в столицу.
Христианский демократ из Орши Евгений Онищенко по дороге в Минск, был задержан милицией и помещен в Толочинский РОВД.
Был задержан поэт Славомир Адамович, который собирался из Марьиной Горки электричкой попасть в Минск.
В Вилейке сотрудники милиции на автомобилях дежурили у домов местных активистов Алексея Сюдака, Михаила Кулеша и Павла Хаванского. Сюдака превентивно задерживали 24 марта.
Не давали выйти из дома жителю Марьиной Горки Сергею Мазуру, у которого 23 марта сотрудники милиции провели обыск.
В Молодечно в начале десятого задержали Анатолия Гмызу. Якобы для проверки документов. Сейчас он в РОВД.
Витебск. Заявитель шествия и митинга Владимир Кийко был заблокирован людьми в штатском в своей квартире. У подъезда стояла машина УАЗ. Активиста Леонида Автуховазаблокировали в своем доме в Городке Витебской области. Как стало известно, его срочно вызывают сегодня в райотдел милиции.
В Слониме задержан Иван Бедко, который собирался ехать в Минск автобусом.
Жители Слонима Александр Масюк и Павел Севастьян на маршрутке ехали в Минск. Из Слонима им выехать удалось спокойно. Во время движения по трассе Барановичи—Минск маршрутку остановили на территории Кореличского района и из нее высадили Алеся Масюка и Павла Севастьянов. Слонимцев отвезли в Кореличский РОВД.
В Орше задержан Геннадий Шепелев, который вышел с флагом к памятнику Владимиру Короткевичу. Составляют протокол. В ИВС Орши находится задержанная утром Наталья Стрельченко.
У памятника Альгерду в Витебске был задержан Николай Кучерец, после того как развернул БЧБ флаг. Он доставлен в Октябрьский РОВД.
По дороге из Солигорска в Минск задержаны Владимир Шило с женой, которые ехали в Минск. На Шило был составлен протокол.
Эдварда Баланчука в Молодечно задержали на остановке, когда он ждал маршрутку на Минск. Отвезли в РОВД на «беседу».
Журналистка газеты «Вечерний Бобруйск» Ирина Купцевич пишет, что их машину задержали на выезде из города возле Бояр. Задержали всех четверых и везут в РОВД. Фамилии: Иван и Александр Хомренко, а также журналистка Ирина Хомренко-Ушакова.
В Слуцке Александр Золотарь был задержан перед санкционированным концертом, находился в машине вместе с аппаратурой.
При выезде из Борисова примерно в 14:00 задержан правозащитник Олег Мацкевич с дочерью.
Жителя Витебска Владимира Лунева, который ехал в автомобиле, доставили в Первомайский РОВД Витебска. Журналистка из Глубокого Татьяна Смоткина пишет в Facebook: «Сижу в Лепельском РОВД. Остановили, так как ехали с бело-красно-белым флагом в машине»
На выезде из Слуцка Виталия Амельковича и еще одного активиста Петра Матанскога задержали по пути в Минск.
В Минске, в свою очередь, было задержано, как минимум, 62 человека. Преимущественно это были жители города, которые собрались на площади Якуба Коласа на призыв Николая Статкевича провести шествие. Но, кроме того, омоновцы задерживали людей, которые отказывались прятать национальные белорусские флаги после концерта. Среди них были жительницы Минска Адарья Гуштын и Галина Абакунчик, которые рассказали об этом в социальных сетях.

https://nn.by/?c=ar&i=206971&lang=ru

No comments: