Monday, November 24, 2008

Еще про подлянки в протоколе

Вот это известие напомнило про оформление протокола, когда впервые с 1996 года получилось в судебном порядке наказать члена участковой избирательной комиссии, однако
учительницу можно было привлечь к уголовной ответственности, если бы сотрудники милиции и председатель райисполкома правильно составили протокол.

В продолжение темы д о п р о с ы.

Итак, условная ситуация, когда гражданин невиновен и скрывать ему нечего, однако, следователь получил приказ любым способом засудить, или, просто решает свои личные задачи по выполнению плана посадки. В одном из кабинетов брестской военной прокуратуры на стене висела досочка, на которой был красиво выложен соломкой рисунок с подписью: "Каждый юрист должен посадить дерево". Это, конечно, шутка. Очень злая. Профессиональная деформация личности следователя может толкнуть на некоторые трюки с протоколом.

Кратенько, без воды.

Итак, в протоколе допустимы исправления. Вопли следователя:
- Это документ! Там нельзя черкать! - пропускаем мимо. Очень даже можно делать собственноручные исправления. Ведь следователь пишет не диктант, а изложение. Так, как он понял ваши слова. Он может их неправильно понять. Текст с зачеркиваниями и исправлениями тоже принимается судом.
Заметим, что исправления, в той части, где их пишет следователь, могут быть сделаны им после вашего ухода. Определение или глагол усилят - и так это и пойдет в суд. Что делать? Просматриваем сначала, что написал следователь, просим в какой-либо фразе заменить слово на более точное, после чего на полях ставим свою "визу": "исправлено с моих слов". Пусть после этого объяснит появление исправлений без вашей визы.

Исчезновение или добавление листов в протоколе.
Возможно, начиная с третьей страницы. Итак, две страницы стандартного бланка использованы, начинаем брать чистые листы. Представьте себе ситуацию, когда вторая страница заканчивается. а третья - начинается рукописью следователя. Протокол без вашей подписи тоже пригоден для суда. Там будет всего лишь запись - "от подписи отказался". Вариантов много - третий лист с вашими заявлениями, если они не устраивают следователя - можно просто выбросить. даже, если там будет цифра "3", ее(теоретически) можно исправить на 13 и вписать еще 10 листов рукой следователя.
Понятно, что все это гипотетически. Однако, мы исходим из условной ситуации, что вы - честный человек, а перед вами - отбросы общества с юридическим образованием. Такая ситуация может случиться не только с теми, кто занимается политикой или журналистикой. Предположим, вы успешный бизнесмен, и у вас, руками следствия, пытаются отобрать деньги или бизнес. Очень непонятных "посадок" и таких же освобождений уже хватает. Есть и план по посадке за взятки, когда провоцируют врачей, учителей, чиновников, таможенников и пограничников. Думаю, полезно всем.

И третью страницу хорошо пронумеровать прописью "третья страница", и, делать переносы слов, когда одно слово не вмещается на страницу, требуется начало на другой странице. Рассказали случай про полковника, который на суде заявил:
- Но я же объяснил следователю, что он все перевернул, записывая с моих слов.
- А вы?
- Попросил отдельный лист, и все написал своей рукой, как оно было.
- Этого листа нет в протоколе допроса...
Источник:
http://valery-brest-by.livejournal.com/385452.html

No comments: