Monday, November 24, 2008

Еще несколько штрихов к допросу. Не спешим

Вопросы по существу.
Следователь должен объяснить суть дела, зачем вызвал. Он сам не должен отвлекаться на другие темы, и вы не должны. Стоит внимательно расспросить его, в чем, собственно, дело? Чтобы, уяснив и переспросив, аргументированно сказать:
- Вы задаете вопросы не по существу. Хочу занести это в протокол собственноручно.

Возможен, и очень вероятен словесный прессинг, навязывание несвойственного вам темпа беседы. Вот тут-то очень пригодится блокнотик, прихваченный с собой.

- ...Вы так много и быстро говорите... Продиктуйте свой вопрос, я подумаю и отвечу.

Вот и пусть продиктует, а вы - подумайте. Черновичек набросайте. А потом и продиктуйте ему ответ. Нет никакого смысла торопиться и беречь время следователя. Да, на нем 15 дел в производстве, он спешит... А вам-то куда спешить?
Опять же, это поможет избежать лажи с повторным вызовом на допрос по тому же поводу через несколько месяцев. Вот подзабыли вы детали, или, не те слова использовали в описании события, а вам и вопрос:
- Ваши показания расходятся. По какому протоколу будем привлекать за дачу ложных показаний?

"Ложные показания" - еще одна подлянка. Правильно звучит "заведомо ложные показания". Услышали усеченный вариант фразы - повод для занесения замечания в протокол. А память человеческая способна забывать детали.
Конечно, записи на допросе могут и забрать, ссылаясь на тайну следствия, мол, тайной являются не ответы, а содержание вопросов. Это так. Однако, работа с блокнотиком поможет и сосредоточиться, и, сохранить в памяти детали.
Источник:
http://valery-brest-by.livejournal.com/386084.html

No comments: