Thursday, November 27, 2008

Допрос, как ролевая игра

Сейчас в Бресте начнется встреча журналистов, которую проводит БАЖ . Тема знакомая, было уже в Минске, по тэгу допросы можно почитать.

Тема, конечно, актуальная. Как вести себя журналисту при задержании, обыске, допросе? Как уберечься от ловушек и недобросовестности следствия? Как уберечься от подброса патронов или наркотиков во время обыска?

Если кто помнит, в фильфе "Щит и меч" есть сцена, где Иоган Вайс проводит занятие для будущих шпионов, разбившись по парам, они допрашивают друг друга. Такие занятия очень полезны. В солидных специализированных учебных заведениях курсантов возят на занятия в серьезные тюрьмы, учиться допрашивать крутых преступников. Обе стороны понимают, что это всего лишь игра, однако, для начинающих следователей это очень полезно.

К сожалению, обычных граждан не учат защите от людей в погонах. Астахов по ТВ учит, как судиться с соседями и родственниками. Но, есть ли хоть одна передеча, где объяснят, как правильно должен быть оформлен протокол допроса?

Из прошлогоднего:
Вернулся в Брест. Два дня - сплошные допросы. Вчера терзали журналистку из Барановичей, ей, правда, достался добрый следователь. У меня же сегодня - конкретный гад. Грузил психику, ездил по ушам, всякие подлянки в протоколе допускал, причем, сознательно. Протокол так и не подписал, не хватило времени, вписывал туда свои заявления. Его, видите ли, интересовало, как моя фамилия попала в списки незарегистрированной организации. Как раз перед поездкой, сидя на унитазе, листал старую брошюру про "Амнисти интернешнл", 87-го года. Так эта Эмнисти вообще без регистрации больше 30 лет работала. А в Беларуси - низя...

В общем, в политических делах следователь всегда не случаен. Как правило, дело шито белыми нитками, есть приказ любым способом достичь результата. Поэтому, не каждому следователю доверят "политику". Некоторые могут отказаться. Это будет следователь, психика которого деформирована карьеризмом, квартирной зависимостью и т.д.

Итак, не надо бояться составления протокола. Протокол допроса, если вы не виновны, защищает вас. Вытягивайте следователя на территорию закона. Кстати, в двух упомянутых случаях общения должностные лица сворачивали с этого пути. Например, общение с товарищем из КГБ на "нейтральной территории". Даже безобидное по содержанию общение может быть использовано против вас, в силу демонического ореола этой государственной структуры. Если у вас нет в планах сделать карьеру там, или желания сообщить о преступлении, встречу не следует держать в тайне. Иначе это можно будет использовать против вас, способов предостаточно, достаточно описано в беллетристике.
В условиях, когда высшая власть в Беларуси не раз демонстрировала правовой нигилизм, где даже Президент незаконно занимает должность, про размах коррупции и так все наслышаны... Можно предположить, что такую власть и защищать будут, нарушая законы, и кадры соответствующие наберут.
Что касается опроса "где я был 3 июля", так это вообще ни в какие юридические ворота не лезет. Опрос в машине следователя, где заднее сиденье завалено документацией.
Однако, если я из любопытства соглашался на общение, чтобы поговорить, пофотографировать или на диктофон беседу записать, то от "неформального" общения лучше уклониться. Нахуй звонки. Шлите повестку.
Итак, как опыт некоторых знакомых, так и ролевая игра показали, что начинать надо вот с чего:
- Кто вас допрашивал? Фамилия, звание, организация?
При всей банальности вопроса, у законопослушного гражданина он выпадает из поля зрения. У братвы есть хороший вопрос:
- Представься.
Вот с этого и начинается конкретное общение. Не фиг стесняться. Фамилию, произнесенную скороговоркой, легко забыть. И вообще, на допрос без блокнота не ходить. Пришел, записал, с кем имеешь дело, только потом начинаешь общение.
Еще такая банальная вещь, как паспортные данные. На первом листе протокола допроса. Следователь с ваших слов записал, и предложил расписаться. Не торопитесь. Возможно, остались пустыми графы даты допроса, и, наверняка, время начала допроса и окончания. Ведь все только начинается, время еще не известно, нечего расписываться раньше времени.

Чистые бланки протоколов допроса з д е с ь. Распечатай и потренируйся заполнять.

Протокол моего допроса. Следователь не проставил дату и время, не указал место допроса, оставил пустой строчку, где указывается, кто еще присутствовал. Начал грузить списками незарегистрированной организации, не объяснив мне мои права. Записывал так, что можно было бы потом еще слова и даже строчки вставить. Попытался третью страницу протокола допроса не пронумеровать, не дал мне записать мои заявления. Кроме того, задавал вопросы не по существу дела, а также вопросы, на которые я, согласно статьи 27 Конституции, имею право не отвечать.
Источник:
http://valery-brest-by.livejournal.com/796439.html

No comments: