Sunday, July 16, 2023

8 лет усиленного режима и 100 базовых за намерение...

Напишет он ДОЛОЙ СТАРШЕГО БРАТА или не напишет — разницы никакой. Будет продолжать дневник или не будет — разницы никакой. Полиция мыслей и так и так до него доберется. Он совершил — и если бы не коснулся бумаги пером, все равно совершил бы — абсолютное преступление, содержащее в себе все остальные. Мыслепреступление — вот как оно называлось. Мыслепреступление нельзя скрывать вечно. Изворачиваться какое-то время ты можешь, и даже не один год, но рано или поздно до тебя доберутся.
Бывало это всегда по ночам — арестовывали по ночам. Внезапно будят, грубая рука трясет тебя за плечи, светят в глаза, кровать окружили суровые лица. Как правило, суда не бывало, об аресте нигде не сообщалось. Люди просто исчезали, и всегда — ночью. Твое имя вынуто из списков, все упоминания о том, что ты делал, стерты, факт твоего существования отрицается и будет забыт. Ты отменен, уничтожен: как принято говорить, распылен

книга 1984  Джордж  Оруэлл

Обратите внимание, что сейчас в Белоруссии судят и дают огромные сроки только за намерение. То есть следствие пришло к выводу что человек намеревался что то сделать. Не сделал, а намеревался... Так же, интересный момент - как правило дают не только тюремные сроки но и штрафы. И эти два наказания считаются одним. 

Такие поправки внесли еще в 2021 году, мы про это писали.
10 июля 2023 года Гомельским областным судом в закрытом судебном заседании рассмотрено уголовное дело в отношении Д., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.361-1, ч.1 ст.14 ч.2 ст.290-5 УК.

Приговором суда обвиняемый Д. признан виновным во вхождении лица в состав экстремистского формирования в целях совершения преступления экстремистской направленности (участии в экстремистском формировании) и на основании ч.3 ст.361-1 УК (в редакции Закона Республики Беларусь от 26.05.2021 №112-З) ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

Он же признан виновным в покушении на участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Республики Беларусь признана террористической, и на основании ч.1 ст.14, ч.2 ст.290-5 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет со штрафом в размере 100 базовых величин.

В соответствии с ч.2 ст.72 УК путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно обвиняемому Д. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 100 базовых величин.

В силу ст.46-1 УК постановлено конфисковать в доход государства принадлежащий обвиняемому мобильный телефон «iPhone SE»...

 Что это было ? Да все что угодно, человек мог быть подписан на любой телеграм канал, признанный экстремистским - вот вам и " участии в экстремистском формировании".

В личной переписке могли найти какие-нибудь слова, например - тоже хочу помочь в отражении российской агрессии на Украине.
И вот уже -"покушении на участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Республики Беларусь признана террористической"

Вот такая реальность сейчас в Беларуси. Те кто задерживает, выявляет, расследует и судит людей, они зарабатывают очередные звания, премии, какие-то награды. Для них остальные люди стали просто кирпичиками на конвейере репрессий... Самое печальное, что чем дольше идут репрессии, тем больше люди к ним привыкают...

Источник: www.infobank.pt

No comments: