Tuesday, March 2, 2010

Пекарский: Милиционер имеет право возмущаться, что его фотографируют

Пекарский Олег
Заместитель министра внутренних дел во время пресс-конференции в Минске дал оценку действиям ОМОНа на акциях оппозиции.

Во время мирных демонстраций сотрудники ОМОНа в штатском, не представляясь и не показывая документов, с применением грубой физической силы, мешают фотографам и операторам выполнять их профессиональные обязанности.

«Акции эти не всегда разрешены. Нужно реально понимать и оценивать ситуацию. Милиционер в праве возмущаться, что его снимают, когда ему этого не хочется. Очень часто потом создается картинка, которая идет на запад. И милиция там фигурирует в неприглядном свете. Нужно выработать какие-то правила поведения, которые бы удовлетворила всех», - цитирует Олега Пекарского «Наша Ніва».

Пресс-секретарь МВД Светлана Боровская добавила, что речи о появлении на акциях специальных пресс-офицеров, о которых ранее заявляло руководство министерства, не ведется.

Напомним, что вот уже на протяжении полугода сотрудники ОМОНа блокируют работу журналистов. К каждому журналисту приставляются по 2-3 человека, которые отталкивают корреспондентов от места проведения акций оппозиции, повреждая их аппаратуру.

Ранее заместитель министра внутренних дел Беларуси Евгений Полудень заявил, что в разработке комплекса мер по работе с журналистами белорусская милиция опирается на опыт коллег из Германии. В ответ на утверждение замглавы МВД Беларуси в Союзе журналистов Германии заявили, что «если на демонстрации полиция избивает людей, работа журналиста — задокументировать это».

Источник:
http://www.charter97.org/ru/news/2010/3/2/26913/




Уголовный кодекс Республики Беларусь

Статья 198. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста
Воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной профессиональной деятельности журналиста либо принуждение его к распространению или отказу от распространения информации, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, уничтожением или повреждением имущества, ущемлением прав и законных интересов журналиста, -
наказываются штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.


Закон Республики Беларусь от 17 июля 2007 г. №263-З
"Об органах внутренних дел Республики Беларусь"

Статья 5. Гласность в деятельности органов внутренних дел


Деятельность органов внутренних дел является гласной, открытой
для граждан и средств массовой информации в той мере, в какой это не
противоречит требованиям законодательства Республики Беларусь о
защите государственных секретов и иной охраняемой законом тайны.

No comments: