Monday, July 14, 2008

Полковникам КГБ назвали срок

 «Я надеялся до последнего, что меня освободят»

Елена АНКУДО

На минувшей неделе судебные разбирательства по громкому делу полковников КГБ вступили в завершающую фазу: в ходе прений гособвинитель попросил приговорить экс-начальника управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией КГБ Михаила Михолапа к десяти годам лишения свободы, а начальника управления кадровой и идеологической работы КГБ Александра Метелицу - к восьми.

Председательствующий по делу судья военной коллегии Верховного суда Александр Лупинович выслушал предложение гособвинителя Юрия Шерснева дополнить обоим полковникам наказание в виде конфискации имущества и лишения воинских званий. Михаил Михолап, по мнению обвинения, на 5 лет должен лишиться права занимать должности, связанные с осуществлением административно-распорядительных функций, а также возвратить государству «незаконно полученный доход» в Br49,6 млн. «Вина в совершении инкриминируемых преступлений нашла подтверждение в ходе судебного заседания, - резюмировал судебные разбирательства гособвинитель. - За исключением хищения Метелицей боеприпасов с использованием служебных полномочий при неоднократном производстве стрельб на полигонах РБ. Сторона обвинения отказывается от обвинения по этой статье - за недоказанностью преступного деяния».

В ответ Михолап подавленно произнес: «Все материалы дела подтверждают мою невиновность. Еще в ходе следствия я надеялся: меня вот-вот освободят». Потерпевшая экс-предпринимательница, ныне - пенсионерка Анна Долгая, по заявлению которой были арестованы три полковника (следственные действия в отношении экс-начальника комитета по борьбе с оргпреступностью и коррупцией, ныне - ГУБОП, МВД Николая Куделко продолжаются), тут же сообщила суду: у нее имеются и другие факты, свидетельствующие о преступной деятельности ее бывших друзей.

СПРАВКА «БелГазеты». Полковники КГБ обвиняются в ряде тяжких преступлений, совершенных в 2000-03гг. (см. «БелГазета» N24 от 16.07.2008г.) Познакомившись в одном из ресторанов Минска с предпринимательницей Долгой, обвиняемые вступили с ней в «неделовые отношения». Александр Метелица, ставший, по уверениям Долгой, ее бойфрендом, принялся рассказывать о всесилии Михолапа, склоняя к передаче тому взяток за покровительство в коммерческой деятельности. Следствие генпрокуратуры предъявило Метелице обвинение в склонении к передаче взяток, Михолапу - во взяточничестве. Последний якобы получил на личные нужды, покупку квартиры и укладку в ней паркета почти Br47 млн., а также костюм Valentino ($1 тыс.), сапоги-казаки Debut ($500), несколько пиджаков, пар обуви, а также 20 галстуков, каждый по $100. Оба обвиняются в мошенничестве: Метелица, по уверениям Долгой, получил $30 тыс. на покупку квартиры по пр-ту Победителей и автомобиль Fiat; Михолап - часы Longines ($3 тыс.) и $20 тыс. на покупку Audi A6 - якобы в качестве взятки руководству КГБ. Следствие располагает доказательствами передачи Михолапу сыном Долгой Андреем автомобиля Peugeot 306 стоимостью более Br8 млн. по генеральной доверенности и последующей продажи обвиняемым этой машины. Обоим предъявлено обвинение в злоупотреблении служебными полномочиями: после того как Долгая по приговору суда отправилась в Гомельскую колонию, друзья из КГБ нанесли ей визит и обсуждали возможное освобождение. Последнее обвинение связано с незаконным приобретением и хранением боеприпасов - патронов к огнестрельному оружию. Это единственное, что признал Метелица.

«ЭТО ПЯТНО НА КГБ»

Выслушав горестные воспоминания потерпевших по делу - Анны Долгой и ее сына Андрея, - гособвинитель резюмировал: «Рассматриваемое сегодня уголовное дело относится к делам коррупционной направленности… К госорганам, осуществляющим борьбу с коррупцией, относится КГБ, в котором до недавнего времени проходили службу обвиняемые. Это тем более опасно для общества, когда должностные лица, обязанные стоять на стаже закона, приносят в жертву материальной выгоде нормы морали, свою профессиональную офицерскую честь».

Коротко пройдясь по служебной биографии обвиняемых, гособвинитель сообщил: вопреки соблюдению ограничений, введенных законом «О мерах по борьбе с оргпреступностью и коррупцией», обвиняемые установили со знакомой предпринимательницей Долгой «корыстные, неделовые отношения, а Метелица, кроме того, и личные».

Как следует из обвинения, в перерывах между совместными праздниками Долгая по просьбе Александра Метелицы, за которого надеялась выйти замуж, передавала Михолапу деньги и вещи, причем некоторые суммы вручала прямо у здания центрального аппарата КГБ. По словам гособвинителя, опытный чекист не нашел более удачного места для взяток: $30 тыс. он якобы получил в арке дома, расположенного напротив здания КГБ.

Идиллия продолжалась недолго: в 2005г. за соучастие в хищении кредитных ресурсов банка «Поиск» (ныне - «Паритетбанк») на $2,4 млн. Долгую приговорили к 8 годам колонии. Суд установил, что кредиты, полученные компаниями «Белланд» и «Дисторшн», были переведены на счета компании «ТД-Инвест», учредителем которой числился Андрей Долгий. Уже будучи под стражей, Долгая принялась взывать к помощи друзей из КГБ.

«Не сумев предотвратить привлечения Долгой к уголовной ответственности, - сурово отметил гособвинитель,- опасаясь с ее стороны действий по информированию правоохранительных органов об их противоправных действиях, используя личное знакомство Михолапа с начальником исправительной колонии N4, злоупотребляя служебным положением, обвиняемые попросили создать благоприятные условия содержания осужденной».

Получив разрешение вышестоящего руководства, полковники отправились в Гомель, где «без необходимых документов посетили Долгую, убеждали, что ими предпринимаются все меры для положительного разрешения ситуации, связанной с ее якобы незаконным осуждением, вплоть до обращения к руководству страны».

Двадцатиминутное свидание друзей в кабинете одного из руководителей колонии повлекло, по мнению обвинения,«причинение иного существенного вреда в виде подрыва авторитета органов госвласти».

Вкупе с незаконным приобретением и хранением боеприпасов (Михолапом - в квартире, Метелицей - в сейфе служебного кабинета) картина, нарисованная гособвинителем, представлялась более чем мрачной. «Это пятно на КГБ», - резюмировала в перерыве между заседаниями супруга Михолапа Людмила.

«…ПОЛОЖИЛ РУКУ НА ПЛЕЧО ОСУЖДЁННОЙ»

«Я подтверждаю все показания, - нервно заметила Долгая в прениях. - Не знаю, что еще сказать. Разве что попросить Александра Дмитриевича признать в последнем слове, что занял у меня деньги на квартиру. Пусть ему совести хватит». По словам Долгой, над ее бывшим возлюбленным «все смеялись, потому что он ходил в лыжных ботинках и пальто, сделанном из шинели: говорил, что все деньги уходят на бизнес». Голос потерпевшей задрожал, когда она вспомнила: дочка любимого некогда мужчины училась за границей: «Я, коммерсант, сына своего не могу отправить за границу учиться, а она училась в Париже. Это какие средства надо иметь?»

Анализ показаний Долгой занял основное место в выступлениях адвокатов обвиняемых, не преминувших отметить: слова бывшей осужденной - единственное доказательство вины полковников КГБ. Назвав показания «противоречивыми и непоследовательными», защитник Метелицы Леонид Минчинков настаивал на том, что «они не только не подтверждены материалами дела, но и опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании». Адвокат Михолапа Олег Дубовец солидарен с коллегой: «Главный довод и мотив потерпевшей - месть и желание уйти от заслуженного наказания, назначенного судом».

Появившись в суде в качестве свидетеля, экс-председатель КГБ Степан Сухоренко подтвердил, что санкционировал поездку Метелицы и Михолапа в Гомель. Поскольку во время описываемых событий руководство исправительной колонии требовало от визитеров из КГБ только служебные удостоверения, адвокат Минчинков удивился, чем именно полковники подорвали авторитет власти: «Получается, все нарушение Метелицы заключается в том, что он, по воспоминаниям сотрудника колонии, положил руку на плечо осужденной».

Оценивая роль Михолапа, Дубовец высказал сомнение, что у потерпевшей во время дружбы с полковниками был процветающий бизнес. «Следственный орган не предоставил ни одного документа, подтверждающего происхождение денежных средств, - размышлял адвокат. - Со слов потерпевшей известно только о $70 тыс., которые она якобы «вынула из бизнеса». Из какого бизнеса? Почему не названы имена людей, у которых потерпевшая занимала деньги? Доходы обвиняемых известны; исходя из равенства сторон в уголовном процессе, необходимо предоставить источник происхождения денежных средств Долгой».

Адвокат Дубовец напомнил о тесной дружбе предпринимательницы с полковниками, от которой в любой момент можно было отказаться. Кстати, полковники КГБ были не единственными представителями силовых структур, с которыми общалась Долгая: адвокат назвал фамилии нескольких известных лиц, занимающих в свое время более значимое положение, чем Михолап, знакомство с которыми подтверждала и сама потерпевшая.

До 2006г. репутация полковников, по словам адвоката Дубовца, была безупречной: оба неоднократно проверялись различными ведомствами: «Если они и были коррупционерами, почему не названы другие фирмы и предприятия, их руководители, которым оказывалось покровительство?»

Адвокаты просили оправдать Михолапа, наказав Метелицу лишь за хранение боеприпасов, в котором признался обвиняемый, удовлетворившись уже отбытым сроком заключения в СИЗО.

«КАК ДРУГ МИША…»

Только одному обвиняемому - Михаилу Михолапу - суд позволил высказаться в последнем слове, попросив Метелицу подождать до 21 июля. Приводим фрагменты выступления Михолапа, в котором полковник пояснил, почему должен быть оправдан.

«Как может такое произойти, что человек, виновный в хищении, не оправданный, обвиняет двух, не побоюсь этого слова, преданных Отечеству полковников? Все обвинение строится на показаниях Долгой. Если их отбросить, оно рассыплется…

Я надеялся до последнего, что меня освободят. Я дал показания при аресте без всяких подготовок, говорил чистую правду, потому что всегда учил сам: или говорить правду, или молчать…

Долгая обвиняет двух полковников госбезопасности - не самых плохих, и ни у кого не возникает вопрос, почему ее освободили от уголовной ответственности, возвратили коттедж стоимостью больше $1 млн., поставив перед этим в состояние бомжа. По-моему, мотивы лежат на поверхности…

Я до сих пор не знаю, чем занималась Долгая в период знакомства со мной, откуда у нее деньги. Она не смогла объяснить суду, откуда получала прибыль, которую я, по ее словам, забирал.

Вы убедились, какие отношения были у Метелицы и Долгой. И я, друг Метелицы, забираю у Долгой деньги? Полный абсурд! Метелица занимал гораздо более высокое положение в комитете, он был членом коллегии, мог решить любые вопросы без меня. Я предполагал, что нужен Долгой как «друг Миша», не предполагая, что есть какая-то корысть. Меня ввели в заблуждение ее отношения с Метелицей и некоторыми руководителями правоохранительных органов. Эти уважаемые мной люди не могли общаться с мошенником…

Какое покровительство в бизнесе мог оказать я, начальник следствия? Мои обязанности - провести расследование уголовных дел в рамках КГБ. Какое отношение эта деятельность имеет к Долгой?

Приговор Верховного суда невозможно обжаловать. Я прошу вынести справедливое решение»
.

http://www.belgazeta.by/ru/2008_07_14/obschestvo/16949/

No comments: