Wednesday, September 7, 2011

Сестра бывшего спецназовца "Алмаза" попросила политического убежища в Великобритании


Сестра бывшего бойца спецподразделения "Алмаз" Игоря Макара Ольга Макар с 7-летним сыном Владом попросила политического убежища в Великобритании. Об этом БелаПАН сообщил Игорь Макар.
Игорь Макар - бывший боец спецподразделения "Алмаз". На президентских выборах 2006 года он работал в команде кандидата в президенты Александра Козулина, где занимался вопросами безопасности и сбора информации. Во время выборов он рассказал о методах деятельности "Алмаза" на акциях оппозиции и о том, что его пытались склонить к сотрудничеству для информирования спецслужб о деятельности Козулина.

В 2006 году литовские дипломаты вывезли Макара из страны.

"В этом году у белорусских властей по какой-то неизвестной причине опять проснулся интерес ко мне. Вначале милиция начала допрашивать всех моих знакомых, но это ничего не дало — я не поддерживаю с ними связи. Но потом они принялись за мою семью", - сказал Макар.

У бывшего алмазовца нет жены и детей, однако в Гродно жила его младшая сестра, Ольга Макар, с сыном. Именно на сестру с ребенком, по его словам, и началось давление.

"Вначале сестру два раза повестками вызывали в РОВД для снятия отпечатков пальцев, хотя она не обязана их сдавать - она не военнообязанная, она обычный парикмахер. Естественно, она проигнорировала эти повестки, так как они незаконны. После этого, 10 августа, милиционеры приехали к ней домой и забрали ее под конвоем в РОВД, без повесток и без регистрации задержания, для вида оформив протокол об административном задержании. В милиции они фактически издевались над ней. Ее личные вещи обыскали, все данные с ее телефона были переписаны. У нее больная нога, при этом ее заставляли долгое время стоять на месте, а когда она попыталась уйти, так как понимала что это все незаконно - ее так одернули, что она ушибла больную ногу еще больше. На допросе от нее требовали "сдать" меня, на что она отвечала, что ничего не знает, ни в чем не участвует, и отказывалась идти на сотрудничество. Тогда начались угрозы типа "мы не в последний раз беседуем", "не ходите вечером гулять и ребенка не выпускайте, вы ж не сотрудничаете с нами, мало ли что с ним случится", - сказал Макар.

После этого случая Игорь, по его словам, решил не рисковать и "эвакуировать сестру" из страны. "Я расцениваю действия сотрудников милиции как прямую угрозу жизни и здоровью сестры. Думаю, дальше они действительно бы применили физические меры давления", - считает Игорь Макар.

Макар через интернет купил в белорусской турфирме первую попавшуюся туристическую поездку для сестры и ее сына. Это была поездка в Англию. 28 августа Ольга Макар с сыном вылетели в Лондон, где сразу же попросили политического убежища.

No comments: