Friday, March 25, 2011

А зачем собственно это всё?

Друзья, тут часто поднимался вопрос - "А зачем собственно это всё?"

Вариантов было тьма. А ответ как всегда на поверхности - повысить число "раскрытых" преступлений.

Кавычки потому стоят, что если ваши пальцы найдены на месте преступления и четкого алиби нет - пакуйте котомку в тюрьму с вероятностью 99,64% (за 2010 год в Беларуси было вынесено только 0,36% оправдательных приговоров от общего числа 61054).

Доказательства:

1. Министр внутренних дел Кулешов, находясь 09.12.09 г. в Палате представителей Национального Собрания, сообщил, что «…проведение дактилоскопии помогло выявить свыше 3 000 совпадений с отпечатками, обнаруженными в местах совершения преступлений».

2. Начальник 3-го управления ГЭКЦ МВД Безмен: «… проведение дактилоскопической регистрации военнообязанных граждан более чем в 1,5 раза повысило результативность работы АДИС по раскрытию и расследованию преступлений. Еженедельно с использованием системы по базе дактилокарт военнообязанных устанавливается от 50 до 100 совпадений следов рук как по преступлениям прошлых лет …».

3. Начальник экспертно-криминалистического отделения (ЭКО) Барановичского РОВД Белькевич в интервью изданию "Intex-Press": "Долго искали преступников, а когда началась обязательная дактилоскопия, пришло совпадение отпечатков пальцев, изъятых во время дактилоскопии с теми, что нашли на месте преступления."

Их слова означают одно: в отношении миллионов дактилоскопиируемых (в том числе военнообязанных) МВД проводит по их дактилоскопическим данным отождествление личности с данными правонарушителей, содержащимися в АИСГДУ, то есть оперативно-розыскное мероприятие.

Очевидно, что в отношении всех дактилоскопируемых МВД автоматически проводит оперативно-розыскные мероприятия в нарушение ст.12 Закона от 09.07.99 г. №289-З и п.9 Инструкции №247. Министр внутренних дел Кулешов лично засвидетельствовал это.

Следовательно, грубейшим образом нарушается основополагающий принцип международного права, гарантированный ст.26 Конституции – презумпция невиновности, так как все свободные и добропорядочные граждане автоматически приравниваются к подозреваемым либо преступникам.

Все остальные озвученные "мотивы" откатать население - чушь.

В связи с дактилоскопированием, МВД массово и системно нарушает требования Закона Республики Беларусь от 09.07.99 г. №289-З «Об оперативно-розыскной деятельности», так как проводит оперативно-розыскные мероприятий в отношении всех дактилоскопируемых при отсутствии для этого правовых оснований, то есть лишает презумпции невиновности, гарантированной ст.26 Конституции.

В статье 12 Закона от 09.07.99 г. №289-З также дан исчерпывающий перечень из 6 оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Такими основаниями являются: наличие возбужденного уголовного дела, сведения о подготовке (совершении) преступления и т.п.

Таким образом, в соответствии со ст. 12 Закона от 09.07.99 г. №289-З и п.9 Инструкции №247 для проведения в отношении гражданина оперативно-розыскных мероприятий необходимы конкретные юридические основания и соответствующие процессуальные документы.

А в жизни мы имеем следующее:

1. Предположим, вы выпили пиво, а бутылку выбросили. Потом кому-то чисто случайно эта бутылка попалась под руку и этот кто-то этой самой бутылкой проломил своему товарищу голову. Эксперты найдут на бутылке ваши отпечатки. Хорошо, если при этом обнаружатся еще и отпечатки действительно виновного. А если нет? Если он в перчатках был? Или если чисто случайно его отпечатки не сохранились или оказались смазанными?
2. Можно привести пример печально известной пачки сока. Представьте, вы взяли пачку сока в магазине или ларьке. Взяли, подержали в руках и решили не покупать по какой-то причине. А следом за вами ее взял, купил и оставил на месте преступления какой-нибудь бандит.
3. Сосед попросил у вас ножик «колбаску порезать», а потом по пьяни воткнул этот ножик в своего собутыльника.

И у вас нет алиби. Вуаля. Главное - преступление раскрыто. Вперед, в подвал

No comments: