Tuesday, September 27, 2022

Продолжаем ликбез на тему «как съе...ать от государства»

Чесслово, это какой-то киберпанк и я сам себе не верю, что все это пишу в 2022 году. Но таки может быть полезно и если этими строками спасу хотя б одного человека от смерти на войне за яхты путена, то уже хорошо.

Предпосылки таковы: в военкомат ТЫ НЕ ХОДИШЬ. Вообще. Никогда. Совсем. И от вручения повестки тоже страешься как можно дольше отверчиваться. Тут ходило остроумное решение про то, чтоб на кармане носить собственную «повестку», отпечатанную на принтере, но, как мне кажется, это перестанет работать довольно быстро.

Что нам известно о работе военкоматов и мусоров:
— военкомы до сих пор работают на бумаге. И именно по этому так много всяких ошибок — они ж выборки вручню делают. Методом «взять из кучи рандомную папку». Потому путаница с возрастом, вусом и вообще вся херня происходит.
— далее они передают фамилию в «службу доставки повестки». Не думаю, что там какие-то суперхацкеры. Это обычные мусора, которые тупые, но упорные. Вообще, они ленивые, конечно, но когда им вилку в жопу начальство вставляет, то бегают быстро.

И вот тут некоторые подробности:
— мусор решает задачу нахождения конкретной личности не просто, а очень просто: запросом в БД «паспортного стола» (миграцию). Там место прописки. Потому, просто перестаем жить по месту прописки и отъезжаем по возможности в другой регион. Другой регион — это хорошо тем, что если у вас прописка в паспорте другая, то для мусора это лишняя работа с бумажками. Могут и просто отпустить. А по месту не найдут.

— если мусор не нашел вас по месту прописки (преимущество того, у кого нет собственной недвиги, да), то он может найти вас еще тремя способами:

а) «оперативной работой со свидетелями» — тупо опросить тех, кто живет по прописке и/или соседей/знакомых. Потому, чем меньше родственники знают о том, где вы шарашитесь, тем лучше.

б) на работе — тут не знаю как вам поступать. Увольняйтесь, например. Не думаю, что текущий пиздец продлится долго — можно взять отпуск на некоторый срок. Ну, на месяц.

в) техническими методами. Не думаю, что мусора включат этот механизм на сотни тысяч людей, но, повторюсь, они ленивые и ходить по всяким подъездам им лень. И ссыкотно. Уверен, что кто-то скоро догадается, что перо в бок мусору это не так уж и страшно, а даже почотно и мусоров начнут просто резать. И это было бы правильно, чтоб боялись вообще жало на улицу показывать. Но я отвлекся.. Итак, технические способы:

* банально запросить опсосов на данные местоположения вашего телефона. И защита тут такая же: выбросить к хуям вашу текущую симку, а попросить купить какую-нибудь знакомую (не родственника!) или вообще парней со стройки. Для параноиков можно купить новый телефон, чтоб не могли отследить IMEI. Да, они могут, но это усложняет задачу и снижает вероятность. Особо циннично можно оставить старый телефон с симкой на ваше имя дома включенной на зарядке — они будут приходить, а вас нету!

* я уже писал, что НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ голосовой связью и отправлять СМС. Получать СМС — можно. Но лучше не надо.

* опять таки потенциально они могут сделать запросы в банки, где вы снимали деньги, делали платежи. Потому не пользуемся карточкой вообще. Включая NFC на телефоне. Везде платим наличными. За наличными в банкомат ездим в другой город.

* кстати, автомобиль вас тоже выдаст. Я б не стал на нем куда-то ездить, тем более много — чем больше номера, оформленные на вас, находятся на дороге, тем больше вероятность попасть на камеры. А камеры принадлежат сами знаете кому. То есть, в Москве ездить на своем авто — 100% сдать свое местнонахождение с точностью до парковки. Да и просто остановят и забреют.

Я думаю, что острая фаза всей вот этой вот херни продлится месяц. Ну, два. Потом все развалится. Но это не точно, потому что всё вообще перестает быть предсказуемым даже на дни, не то что на месяцы. Потому, пока вот этого хватит, чтоб без палева скрываться некоторый срок, а потом что-то новое придумаем.

ЗаТелеком

No comments: