Friday, April 12, 2013

Детей в школы республики Коми будут пускать по отпечаткам пальцев

В школах республики Коми устанавливают системы пропуска по биометрическим показателям с использованием отпечатков пальцев, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального министерства образования.
Систему пропусков в образовательных учреждениях вводят в рамках государственной программы "Информационное общество". В настоящее время пропускная система в тестовом режиме установлена в сыктывкарской школе №21 и ухтинской школе №10.
Оборудование идентифицирует личность человека в режиме реального времени на основе измерения конкретных физических характеристик, а затем производит сопоставление полученных данных с уже имеющимися в базе.
Биометрические устройства включают считывающие и сканирующие приборы, специальное программное обеспечение, а также базу биометрических данных для дальнейшего сопоставления данных.
"Оборудование, установленное в пилотных учреждениях, представляет собой считыватели, которые могут идентифицировать личность в трех вариациях: по отпечаткам пальцев, по "картам школьника" и универсальным электронным картам. При идентификации по любому из возможных способов происходит сопоставление с введенными заранее данными ученика, педагога или родителей. В промышленную эксплуатацию система будет введена с 1 сентября", - заявил исполняющий обязанности министра образования республики Коми Дмитрий Беляев.
Подобные комплексы смогут вести учет посещаемости школьниками уроков, информировать родителей при помощи sms-сообщений о нахождении детей в учебном заведении, а также препятствовать проходу в школу посторонних. Впоследствии пропускная система должна стать основой электронных образовательных комплексов, которые начнут устанавливать во всех школах Коми.

http://www.interfax.by/mosaic/1128466

No comments: